Rambler's Top100
All about Angelina Jolie
Анджелина Джоли  http://ajolie.hop.ru   Анджелина Джоли
http://ajolie.hop.ru Angelina Jolie


main
biography
articles
gallery
wallpapers
movies
links
guestbook

Нужна ли сайту рассылка?

Безусловно, да.

Возможно.

Нет, конечно.






Rambler's Top100
Анджелина Джоли - это опасно.

Начнем с того, что папа Анджелины - известный актер Йон Войт, что, понятное дело, обуславливает карьеру Джоли. Кем бы стал каждый из вас, если бы папа был звездой "Полуночного ковбоя", "Возвращения домой", "Врага государства" и снимался у Кончаловского в "Поезде-беглеце"? Ну а при том, что мама Джоли, Марчелин Бертранд тоже немного испытала себя на сценическом поприще, а брат Джеймс Хэвен Войт балуется режиссерством, то, Анджелине просто было неприлично, родившись 4 июня 1975 года в самом знаменитом городе Калифорнии - Лос-Анжелесе, не стать актрисой. Свою первую роль она уже сыграла в 7 лет. Это был фильм "В поисках выхода" (Lookin' to Get Out). В этом кине снялась мать Джоли. В титрах ее мелкая роль значится очень скромно "девушка из джипа".

Звание "дочки известного папаши" ожидало Анджелину, если бы она во время не провела между собственным именем и именем отца жирную черту. Она стала зваться просто Анджелиной Джоли. При том, что Джоли - это ее мидл-нейм. В переводе с французского "jolie", кстати, означает "молодая и хорошенькая". Это не говоря уже о самом имени. Вскоре молодая и хорошенькая девушка начала получать актерское образование. Не хотелось заявляться в Голливуд неучем. Однако, как выяснилось позже, ученицей она была весьма некудышной, ибо с образованием как-то заладилось не очень... Три школы актерского мастерства - и ни одну из них девушка не закончила. Даже на знаменитый театральный институт Ли Страсберга забила. Лишь мастерскую Ньюйоркскоо университета с горем-пополам удалось пройти до конца...

Пока карьера актрисы ползла своим чередом, Анджелина решила подработать моделью - благо внешность позволяла. Находившись на подиумах Лондона, Нью-Йорка и родного Лос-Анжелеса, Джоли начала сниматься еще и в музыкальных клипах. Антонелло Вендитти, Мит Лоаф, Ленни Карвитц и даже бессмертные "роллинги" - все приглашали ее в свои клипы.

А потом Анджелина заматерела и сыграла вредную девицу Кейт Либби по прозвищу "Ожог кислотой", которая любит грубые шутки и взламывает братьев наших меньших - компьютеры. Я говорю про вышедший в 1995 году фильм "Хакеры", который, пожалуй, и был реальной отправной точкой в ее карьере. Это был самый первый успешный фильм о детишках, которые хакают все - от кодового замка на входной двери и таксофона до банкомата The Bank of New York и до богатеньких американских фирм, о детишках, в дома которых врывается спецназ, о детишках, которых судят в 10 летнем возрасте и запрещают потом к телефону притрагиваться.

Этот фильм был стартом и для начала личной жизни актрисы. Ее партнер по картине Джонни Ли Миллер стал ее мужем. Кстати, Миллер - паренек тоже неплохой и реально компьютерно подкованный. Герой "На игле", Маклин из "Планкетта и Маклина" и ожидаемого нами в гредущем "Дракулы" Уэса Крейвена.

После же "Хакеров" Анджелина снялась в череде фильмов, подтверждающих ее непредсказуемый характер, феминистские наклонности и нестандартный подход к собственной профессии и выбору ролей. Среди них - то лидер женской банды в "Фосфорицирующем свете" (Foxfire, 1996), то современная Джульетта в "Love Is All There Is"(1996).

Однако снявшись в телефильме 1997 года "Джордж Уоллэс" (George Wallace) в роли Корнелии Уоллэс, Джоли вдруг в полной мере продемонстрировала свой талант. "Что??? - удивились в один голос фанаты, обозреватели и простые кинотеатральные завсегдатаи. - Анджелина Джоли, эта кислотная хакерша играет супругу губернатора Алабамы???" Поверить в это было трудно - роль признали очень серьезной, и старания девушки оценили, вручив ей "Эмми" и "Золотой глобус" за "лучшую роль второго плана". Сделав свою первую вылазку за трофеями, Анджелина решила отдохнуть на фильме "Играя бога" (Playing God, 1997), где исполнила роль девушки главного героя (кстати, Тимоти Хаттона), а потом снова вернулась к серьезным и драматическим ипостасям. Одной из лучших работ Джоли признают исполнение ею роли Джии Каранджи, знаменитой своими бисексуальными и наркотическими выходками модели 80-х, умершей от СПИДа в 1986 году. На вопрос о том, как можно согласиться на такую тяжелую роль, Джоли ответила: "Когда я прочитала сценарий, я немного испугалась..." Но было очевидно, что это ее роль. Так решили и критики, отметив новые потуги девушки на актерском поприще наградами: приз Гильдии актеров, "Золотой глобус"...

Теперь за такие подарки Анджелина стала трудиться с производительным результатом - 1-2 фильма в год. Так появились "Адская кухня" (1998) и "Играя сердцем" (Playing by Heart, тот же год). Рассказывая про последний фильм, журналисты часто упоминают, что с Анджелиной вместе снимался молодой актер Райан Филлипп, знаменитый этими глупыми "Жестокими намерениями" и "Студией 54". Странно, но при этом о других членах актерского состава группы умалчивается. Можно ли не упомянуть Джиллиан Андерсон, Шона Коннери, Джину Роулэндс, Энтони Эдвардса, Денниса Куэйда, Йона Стюарта... странно, правда? Можно, ведь эта горстка дилетантов не идут ни в какое сравнение с Анджелиной и Райном Филлиппом!

А 1999 год начался для Джоли картиной Pushing Tin (1999) Лента эта замечательна тем, что в ней Анджелина снималась не только с Джоном Кьюсаком и Кейт Бланшет, но и с Билли Бобом Торнтоном, который стал ее вторым мужем после Джонни Ли Миллера. Отношения с Миллером у нее значительно ухудшились, когда он узнал о некоторых ее увлечениях. Одно из них - ножи. Да-да, ножи - она любит с ними поиграться.

Разукрашивать тело тату уже стало нормальным. У Анджелины их несколько: буква H на левом запястье (очевидно в честь Миллера, который иногда появляется в титрах с этой буквой в имени), дракон и латинская цитата "Quod me nutrit me destruit" (То, что питает меня - рарушает меня). Но вот испещрять свое тело шрамами - это уже украшение на любителя. Таким любителем и является наша Джоли. На руке у нее вырезан X, есть небольшой шрам на животе и царапина на шее. Кроме того, девушка собрала целую коллекцию режущих предметов и часто применяет их во время своих любовных игр. На свадьбе с Джонни у Анджелины был холодящий кровь наряд - на верхней части ее платья было написано имя жениха. Чем? Ее кровью... Несчастный Миллер, узнав о пристрастиях своей женушки, так вдруг перепугался, что спешно развелся спустя полтора года (я бы еще на свадьбе от такой сбежал! - А.З.). Интересно, чем Джоли подписала развод? Уж не кровью ли Миллера, а то что-то давно о нем ничего не слышно.

Однако семейная жизнь любительнице ножей по душе. "Это великая вещь! - признается Анджелина. - Я мечтаю о счастливой семье!" Может, именно поэтому за четыре дня до свадьбы невеста пошла в психотерапевтическую консультацию, дабы не отпугнуть нового избранника Билли Боба Торнтона. Он весьма талантлив, но мало известен, особенно нашему зрителю. Хотя в свое время он работал и сценаристом, и режиссером, и продюсером, и даже записал альбом кантри музыки. Скоро выйдут несколько фильмов, над которыми он трудился в самых разных качествах. А кто-то, наверное, помнит Дэна Трумэна в "Армагеддоне" и Джонни Тайлера из "Томбстоуна"? Так вот - это наш Билли Боб.

Парень пока терпит. Даже то, что Анджелина делится о подробностях их постельной жизни со всем Голливудом. Не уверен, что все это закончится хорошо, особенно для Торнтона, потому что совсем недавние новости рассказывают о какой-то странной диете, которой он увлекся - ест одни апельсины. Билли признал, что у него анорексия. Если я не ошибаюсь, это нервное недоедание. Также ходят слухи о его госпитализации и сердечных приступах. Один из сайтов уже поместил на первую страницу опрос: "Продлится ли брак Джоли и Торнтона более, чем 5 лет? Да/Нет". Действительно, продлится, или она его раньше зарЭжет?

Но обратимся же к кино! Если до Pushing Tin некоторые картины с Джоли проходили несколько незаметно, то далее практически каждое новое кинопроизведение чем-нибудь да отмечено - или хорошим списком коллег Анжелины по съемкам, или хорошим сюжетом, или дорогим бюджетом. В 1999 вышел "Собиратель костей" (The Bone Collector, 1999), полицейский детектив, где она снялась с Дензелом Вашингтоном. Кстати, в это кино она попала по приглашению Филипа Нойса, который был впечатлен ее Джией Каранги. Тот год для Джоли "Собирателем костей" не ораничился. Был еще и оскароносный фильм о сумасшедшем доме "Girl, Interrupted" ("Прерванная жизнь"??? 1999) с Вайноной Райдер, Ванессой Редгрейв и Вупи Голдберг. Что касается "Оскара", то его-таки Анджелине, сыгравшей какую-то истеричку по имени Лиза, дали. "Ой, я так рада, так счастлива, так довольна!!!..." - захлебывалась она эмоциями на церемонии. Сюжет фильма, за роль в котором Анджелина была удостоина такой радости, повествует о жизни психически неуравновешанных барышень в стенах одного из американских "кащенко". Причем критики пишут, что Джоли ну так хорошо сыграла полоумную, что даже у самой Вайноны Райдер это получилось хуже... После награждения актрисам, кстати, долго пришлось рассуждать в журналистские микрофоны о природе "сдвигов по фазе". "Ой, ну знаете, - подхватывает очередной вопрос на эту тему Джоли, - у каждой девушки в определенном нежном возрасте это может случиться. На почве сердечных переживаний, например..." Ага, или на почве увлечения холодным оружием.

И слово об Оскаре! Анджелине был год, когда ее папочка притащил домой такую же статуэтку за "Возвращение домой". "Но я его даже никогда в руках не держала! - жалуется Джоли. - Хотя видела, как он красуется в комнате моей бабушки!" И, наверное, это хорошо, что до своего Оскара она не держала ни чей другой. Взять свой собственный первый раз в руки - приятней.

В довесок к Оскару Джоли всучили очередной "Золотой глобус", награду от кинокритиков, приз гильдии актеров и еще какую-то мишуру. Поскольку у нее там уже полка ломится от этих железяк, любопытно, что Анджелина получит за недавно вышедший "Угнать за 60 секунд". Картину уже назвали не только здоровым конкурентом другим блокбастерам года, но и качественным пособием по угону автомобилей. Если вдруг будете учиться, помните, что сейчас на авто можно ставить карабельные серены. А если вас поймают на меня не ссылайтесь - лучше, на Николаса Кейджа, который играл там главную роль - автомобильного вора "Мемфиса". Джоли спросили: "Как тебе игралось с Кейджем?" А она рассюсюкалась: "Ой, ну Ник, он такой потрясный, он такой клевый! Он здорово помогал всем остальным актерам во время съемок". Кстати, уж кого-кого, а самих актеров долго тренировали на предмет угона автомобилей. Необходимо, чтобы в кино все выглядело реально, поэтому актерам устроили целые курсы. "Одно из интереснейших качеств моей работы заключается в том, - сообщает Анджелина, - что приходится научиться таким трюкам, о которых и не помышляла". Вот и представь теперь себе, если, например, у Сильвестра Сталлоне тачку угонят, что он подумает? Шутки-шутками, угоны-угонами, а у кина у этого и правда есть вариант нарваться на пару Оскаров. Ну хотя бы на половину статуэтки - распилят с "Идеальным штормом". Джерри Брукхеймер - знатный режиссер старой закваски, работавший над целой кучей любимых нами лент: "Полицейский из Беверли-Хиллз", "Тop Gun", "Дни грома", "Скала", "Воздушная тюрьма", "Враг государства", "Армагеддон"... А теперь вдруг взялся за римейк мелкого фильмеца 1974 года, который так и назывался "Угнать за 60 секунд". Большая часть того старого фильма посвящена погоням на автомобилях и их повсеместному раздолбанию, что захватывало дыхание любителей гонок тех лет. Нынешняя же версия претерпела значительные изменения, как сюжетные, так и бюджетные. Хорошие актеры, как старый-добрый Кейдж, так и молодая и тоже пока добрая Анджелина Джоли и не копеечные (не центовые) постановки должны сделать свое дело.

Андрей Захарьев
По материалам журнала "БУМеранг" № 12, 2000


ajolie.hop.ru HotLog http://newlara.narod.ru

Info



Copyright © 2001-2002 Imperial on-line Group. All rights reserved.
E-mail: ajolie@hop.ru